22-01-2020 Marlene Sousa (texto) Adriano Silva (Fotos) Imprimir PDF     Print    Print

113 alunos do desporto escolar jogaram xadrez na Escola Bordalo Pinheiro

A Escola Secundária Rafael Bordalo Pinheiro acolheu no passado dia 14 o 2º torneio do XXI Circuito de Xadrez da CLDE Oeste (desporto escolar).

[+] Fotos
Jogar xadrez exercita a mente e raciocínio matemático

Maria João Dias, subdiretora do Agrupamento de Escolas Rafael Bordalo Pinheiro, revelou que o torneio envolveu 113 alunos de várias escolas da região. A responsável destacou os benefícios para as crianças em jogarem xadrez, tendo as pesquisas mostrado que a prática “exercita a mente e raciocínio matemático”, além de melhorar a imaginação e criatividade.

Estiveram presentes o Agrupamento de Escolas de S. Martinho do Porto, Agrupamento de Escolas da Nazaré, Escola Básica 2-3 de Atouguia da Baleia, Escola Básica de Alfeizerão, Escola Básica 1-2-3 de Peniche, Escola Básica de Mafra, Escola Básica 2 da Benedita, Escola Professor Armando Lucena, da Malveira, Escola Básica Integrada de Santa Catarina, Escola Frei Estevão Martins, de Alcobaça, Escola Secundária Rafael Bordalo Pinheiro e Escola Básica de S. Martinho do Porto.

Tratou-se de uma organização com o apoio da União de Juntas de Freguesia de Nossa Sª do Pópulo, Coto e São Gregório.

Este Circuito de Xadrez é composto por quatro concentrações na escola de S. Martinho do Porto, Escola Rafael Bordalo Pinheiro, Escola Básica 2 da Benedita e Escola Frei Estevão Martins.

Cada concentração está aberta a quatro torneios: Grupo A – Infantis; Grupo B – Iniciados; Grupo C – Juvenis; Grupo D – Juniores.

O Grupo B – Iniciados e o Grupo C – Juvenis servem de apuramento para uma fase regional.

O ritmo de competição é de 15 minutos em sistema suíço de 6 rondas.

 

Classificações:

Grupo A – Infantis – Participaram 55 alunos

Pódio Absoluto:

1º - José Monteiro (Ag. Escolas Nazaré) – 6 pontos

2º - Tomás Vilela (Ag. Escolas Nazaré) – 5 pontos

3º - Leonor Esteves (Escola Prof. Armando Lucena – Malveira) – 5,0 pontos

Pódio Feminino:

1º - Leonor Esteves (Escola Prof. Armando Lucena – Malveira) – 5,0 pontos

2º - Diana Alves (EbI Santa Catarina) – 4,0 pontos

3º - Diana Martins (Eb1 Alfeizerão) – 3,5 pontos

Pódio Equipas Escolas (Contam os 4 melhores classificados de cada escola)

1º - EBI Santa Catarina – 17,5 pontos

2º - Eb1 S. Martinho do Porto – 15,0 pontos

3º - Eb1 Alfeizerão S. Martinho do Porto – 14,5 pontos.

Entre 11 escolas representadas.

Grupo B – Iniciados – Participaram 38 alunos

Pódio Absoluto:

1º - Pedro Tomás (AE S. Martinho do Porto) – 6,0 pontos

2º - Leonor Silva (AE S. Martinho do Porto) – 5,0 pontos

3º - Tiago Ramalhete (AE S. Martinho do Porto) – 6,0 pontos

Pódio Feminino:

1º - Leonor Silva (AE S. Martinho do Porto) – 5,0 pontos

2º - Ana Duarte (EB Mafra) – 3,0 pontos

3º - Rita Reduto (EB Mafra) – 2,0 pontos

 

Pódio Equipas Escolas (Contam os 4 melhores classificados de cada escola)

1º - AE S. Martinho do Porto – 20,0 pontos

2º - Eb Mafra – 16,0 pontos

3º - EB23 Atouguia da Baleia – 14,0 pontos.

Entre 9 escolas representadas.

Grupo C – Juvenis – Participaram 20 alunos

Pódio Absoluto:

1º - Dinis Correia (EB23 Atouguia da Baleia) – 5,0 pontos.

2º - André Esteves (E. Prof Armando Lucena – Malveira) – 5,0 pontos

3º - Luan Holmo (Escola Rafael Bordalo Pinheiro) – 5,0 pontos

 Pódio Feminino: 2 alunas

1º - Catarina Baptista (EB Mafra) – 3,5 pontos

2º - Matilde Coelho (Escola Rafael Bordalo Pinheiro) – 2,0 pontos

 

Pódio Equipas Escolas (Contam os 4 melhores classificados de cada escola, no mínimo 2 alunos)

1º - Escola Rafael Bordalo Pinheiro) – 16,5 pontos

2º - E. Prof Armando Lucena – Malveira - 12,5 pontos

3º - AE Nazaré – 4,0 pontos.

Entre 5 escolas representadas.

 

Tags:

 
pub
Classificados LUCKY PANDA.BIZ
Opinião
Ciência & Tecnologia

A carregar, por favor aguarde.
A Carregar