08-05-2019 Imprimir PDF     Print    Print

Comemorações do feriado municipal

O artista Olavo Bilac atua na noite de 14 de maio nas Caldas da Rainha, no tradicional concerto que marca o arranque das comemorações do feriado municipal, dia 15. A abertura do espetáculo caberá à banda caldense Voodoo Childs, vencedora da última edição do “Caldas Dá-te Música”.

Serão visitadas as obras de requalificação do Balneário Novo do Hospital Termal
A data é assinalada na cidade com várias iniciativas ao longo de todo o mês mas é a 15 que se concentram as comemorações oficiais.
Para além das medalhas de mérito municipal e homenagem à rainha - destaque para as intervenções de requalificação do Balneário Novo do Hospital Termal, assim como para os principais projetos que já estão em curso, as intervenções no Centro da Juventude e Casa Amarela. Deste dia constam também visitas às obras da unidade de saúde familiar de Santo Onofre e do Teatro Escola “Teatro da Rainha”, que estão em fase de arranque.
O Município homenageia anualmente personalidades e instituições que se distinguiram pelo seu contributo no campo cívico, cultural, económico, humanitário, desportivo ou outros de notável importância. Este ano serão entregues 22 medalhas (medalha municipal de dedicação pública - Centro Social e Paroquial de Caldas da Rainha, Associação Recreativa, Cultural e Desportiva do Casal do Rei, Associação Cultural e Recreativa de Casal do Frade, Grupo de Forcados das Caldas da Rainha e Associação de Artesãos de Caldas da Rainha; medalha municipal de mérito cultural e cívico - Carlos Querido; medalha municipal de mérito cívico - Rui Correia e António Gonçalves; medalha municipal de mérito desportivo - António José Xavier, Sílvio Serrenho, Ricardo Antunes, Marco Alves, Francisco Gomes, Tomás Lamboglia e Guilherme Pina; medalha municipal de mérito cultural - Bruno Santos, Gentil Ferreira e António Ribeiro; medalha municipal de mérito humanitário - Jovalino Vieira Lino (a titulo póstumo); medalha municipal de mérito educativo e desportivo - Camila Costa; medalha municipal de mérito empresarial - Rainho & Teles, Lda; medalha de honra - Luís Ribeiro (a título póstumo).

Programa das festas

14 de maio
21h30 | Avenida 1º de Maio
1ª parte Banda das Caldas: Voodoo Childs
Olavo Bilac
00h00 | Espectáculo de fogo-de-artifício | Avenida 1º de Maio

15 de maio
9h30 | Missa Solene | Igreja Nossa Senhora do Pópulo
10h45 | Sessão Solene e entrega de medalhas de mérito municipal | Centro Cultural e Congressos
15h00 | Homenagem à Rainha D. Leonor seguido de desfile ao Largo Termal | Bombeiros voluntários, Banda de Comércio e Indústria, ranchos folclóricos, associações e coletividades do concelho
15h30 | Visita às Intervenções de requalificação do Balneário Novo
16h30 | Visita ao local onde será construído o edifício da Unidade de Saúde Familiar de Santo Onofre
17h00 | Visita ao local onde será construída a Escola Teatro da Rainha
17h30 | Visita às obras do Centro da Juventude
18h15 | Visita às obras da “Casa Amarela” – Centro de Artes
19h00 | Homenagem ao Combatente no monumento na Avenida General Pedro Cardoso

8, 15, 18, 19, 22 e 29 de maio
Visita guiada “Descobrir as coleções” - Marcação Prévia | Museu da Cerâmica

1 a 31 de maio
Hora do Conto e Atividade de Expressão Plástica ou Visita Guiada com base no livro “O Monstro das Festinhas” de Carla Antunes - Marcação Prévia | Destinatários: Alunos do pré-escolar e 1.º Ciclo do Ensino Básico | Terça a Sexta-feira | 10h00 às 12h00 | 14H00 às 16h00 | Biblioteca Municipal das Caldas da Rainha
2ª Mostra Gastronómica – Tronchuda | Diversos restaurantes da cidade | ACCCRO
Mostra do núcleo de cerâmica contemporânea alemã - Doação ao Museu de Cerâmica | Museu da Cerâmica
Visita guiada “Peça do mês da exposição permanente” - Marcação Prévia | Museu da Cerâmica

1 de maio a 2 de junho
Flower Bike City 2019 – 3ª edição | Pelas ruas da cidade | ACCCRO

9, 16, 18, 19, 23 e 30 de maio
Visita e oficina “O Museu conta Histórias” - Marcação Prévia | Museu da Cerâmica

10 e 24 de maio
Maleta Pedagógica “Azulejaria” - Marcação Prévia | Museu da Cerâmica

4 maio a 28 de julho
Exposição World Press Cartoon | Centro Cultural e Congressos

4 de maio a 2 de junho
Exposição de Ilustração de Sara Batista “Jogo de Chronos” | Galeria de Exposições do Espaço de Turismo das Caldas da Rainha



7, 14, 18 e 19 de maio
Visitas guiadas e temáticas no âmbito da Exposição “Cerâmica e Vidro” – Marcação Prévia | Museu da Cerâmica

7 a 17 de maio
Quase cubículo #5 | 2º ano do curso de Programação e Produção Cultural da ESAD. CR. | 18h00 às 22h00 | Atelier 6 – Centro de Artes

9 de maio
Recepção Erasmus + Parceiros Portugal, Eslováquia, Polónia, República checa e Espanha| Artes e educação Física | Universidade Sénior e artérias da cidade
Exposição de Gravura de Luísa Galleno Duque |Semana Internacional do IPLeiria | Atelier-Museu António Duarte | 16h00 > até 4 de junho | Curadoria Célia Bragança

10 a 12 de maio
Salão da Marotice | Confraria do Príapo | Expoeste

11 de maio
Clube de Leitura – Só mais um capítulo | 15h00 às 17h00 | Biblioteca Municipal das Caldas da Rainha
Oficina de Origami – Marcação Prévia | Adultos e crianças a partir dos 7 anos | 16h00 | Biblioteca Municipal das Caldas da Rainha
Torneio de Veteranos de Voleibol | Pavilhão Rainha D. Leonor
Inauguração do Ginásio Cross Fit | 17h00 | Rua da Indústria – Zona Industrial

11 e 12 de maio
5ª Jornada Nacional Seniores – Fase Nacional | Centro de Alto Rendimento de Badminton
11 de maio a 29 de junho
Memórias e Patrimónios das Caldas da Rainha | Biblioteca Municipal das Caldas da Rainha

12 de maio
Dança - Composição 8 - Escola Vocacional de Dança de Caldas da Rainha | 17h00 | Centro Cultural e Congressos
27ª edição Torneio Festas da Cidade | Campeonato Nacional de Campo da Federação dos Arqueiros e Besteiros de Portugal | Arco Clube das Caldas | 09h00 às 17h00 | Mata Rainha D. Leonor
Festival dos novos guarda-redes | Campo de Futebol Luís Duarte | 9h – 12h

14 de maio
Dia Aberto Escola Secundária Rafael Bordalo Pinheiro
Exposição Diários de Pintura, ontem e amanhã | Museu José Malhoa

16 de maio
Dia aberto do ensino profissional | 18h00 | Biblioteca do Colégio Rainha D. Leonor

17 de maio
Espetáculo “A Caminho do Saber” – Marcação Prévia | Grupo Animateatro | 10h00 | Jardim do Centro de Artes | Dia Internacional dos Museus

17 a 19 de maio
VIII Oeste Lusitano | Parque D. Carlos I
Visita guiada "O Cavalo na Cerâmica” | Museu da Cerâmica - no âmbito do Oeste Lusitano

18 de maio
15h00 | Inauguração da Biblioteca da Escola da Fanadia
15h30 | Visita à Requalificação do Campo Desportivo da Escola do 1º Ciclo da de S. Gregório
16h00 | Visita à Requalificação do Polidesportivo de S. Gregório e zona envolvente

18 de Maio - Dia Internacional dos Museus
Mostra e venda de produtos | Associação de Artesãos das Caldas da Rainha | Museu da Cerâmica
Workshop Oleiro ao vivo | Museu da Cerâmica | Dia Internacional dos Museus
Workshop Pintura de Azulejos | Museu da Cerâmica | Dia Internacional dos Museus | 10h30-12h30-14h30-16h00
Jogo Cerâmica Jogar e brincar | Museu da Cerâmica | Dia Internacional dos Museus
Apresentação do livro “Parkinson, Meu Amor” da autora Isabel Pereira Rosa | 16h00 | Biblioteca Municipal das Caldas da Rainha
Oficina Teatral: “O flautista de não sei onde...” com Inês Fouto e Osvaldo Maggi – Marcação Prévia (máximo 25 crianças) | 15h00 | Atelier-Museu António Duarte | Dia Internacional dos Museus
Workshop de Raku | Oficina integrada no programa do Bom dia Cerâmica: o ceramista Miguel Neto guia-nos pelos segredos desta técnica japonesa ancestral: decoração, vidragem e cozedura. O que é, como se faz, onde te leva | Atelier-Museu António Duarte | 16h00 às 20h00 | centro.artes@cm-caldas-rainha.pt; 262840540

18 e 19 de maio
Dia Internacional e Noite Europeia dos Museus | 18 de maio | 16h00 |Museu José Malhoa
Paris não pode esperar. Ferreira da Silva bolseiro da Fundação Gulbenkian: 1967
Conferência pelo por João Bonifácio Serra
Exposição “Os bichos voltam ao jardim” | Museu da Cerâmica | Comemoração Dia Internacional dos Museus e Noite dos Museus
Exposição Nick Taylor “Luz” | Museu da Cerâmica | Comemoração Dia Internacional dos Museus e Noite dos Museus
Campeonato Nacional de Não Seniores – Centro de Alto Rendimento de Badminton

19 de maio
Visita “Ao domingo com toda a família!” – Marcação Prévia | Museu da Cerâmica
Demonstração de Olaria de Roda | Iniciativa integrada no programa do Bom dia Cerâmica: do saber tradicional à arquitetura da forma, o ceramista Miguel Neto irá produzir ao vivo uma peça de grande dimensão. | Atelier-Museu António Duarte | 15h00-19h00
Concerto Faroeste - Vicente / Brice / Sanders | 19h30 | Atelier Museu António Duarte
Caminhar e Correr pela Saúde - “Rota dos Museus” | Encontro nas escadarias da Câmara Municipal | 09h30 | Gazeta das Caldas e Farmácias Correia Rosa
Música - Concerto Luso-brasileiro | 17h00 | Centro Cultural e Congressos

21 a 23 maio
Cinema - 12ª Festa do Cinema Italiano | Centro Cultural e Congressos

21 a 31 de maio
Quase Cubículo #6 | 2º ano do curso de Programação e Produção Cultural da ESAD. CR. | 18h00 às 22h00 | Atelier 6 – Centro de Artes

23 de maio a 6 de junho
VI Exposição da Escola dos Afetos – Tema “Oceanos de Afectos” | Unidade de Saúde Pública Zé Povinho do Aces Oeste Norte | Centro Comercial La Vie

23 a 25 de maio
Festival Impulso | ESAD e Centro da Juventude | Parque D. Carlos I

24 e 25 maio
Teatro “O resto já devem conhecer do cinema” | Produção TNSJ do Porto e Teatro da Rainha | 21h30 | Centro Cultural e Congressos

25 de maio
Sábados com contos | 16h00 | Biblioteca Municipal das Caldas da Rainha
Campeonato Nacional de Veteranos | Centro de Alto Rendimento de Badminton

25 e 26 de maio
Estágio Seleções Nacionais Sub-15, Sub-17 e Sub-19 | Centro de Alto Rendimento de Badminton
Universidade sai à rua – vários locais

30 de maio a 1 de junho
Caldas Late Night 23

30 de maio a 2 de junho
IX Festival da Codorniz | Landal

31 de maio
Música - Banda Sinfónica do Exército | 21h 30 | Centro Cultural e Congressos

31 de maio a 2 de junho
Vintage Show | Expoeste

2 de junho
Teatro Infantil - Sopa de Jerimu | 16h30 | Centro Cultural e Congressos

5 de junho
Cinema - O Sal da Terra | 21h30 | Centro Cultural e Congressos
Gala Sénior | CCC | 14h30

8 de junho
Música - Miguel Araújo | 21h30 | Centro Cultural e Congressos
Tags:

 
pub
Classificados LUCKY PANDA.BIZ
Opinião
Ciência & Tecnologia

A carregar, por favor aguarde.
A Carregar